Wir stellen uns vor

Reinhard Meyer

1. Vorstand seit 2012
Trainer-C-Hochtouren

Ansprechpartner für:
Hochtouren, Fragen rund um den Verein, Jugendarbeit

»Klettern ist einfach ein toller Sport und ich treffe dabei tolle Menschen.«

reinhard.meyer@klettergruppe-haslach.de

Florian Lorenz

2. Vorstand seit 2012
Trainer-B-Klettern

Ansprechpartner für:
Sportklettern und Kletterhalle

»Der beste Bergsteiger ist derjenige, der den meisten Spaß hat.«

florian.lorenz@klettergruppe-haslach.de

Lisa Kopas

Kassiererin seit 2012
Ausbilderin künstliche Kletteranlagen

Ansprechpartner für:
Mitgliedsanträge, Finanzen, Internetauftritt

»Beim Bergsteigen hat der Fels die reelle Chance, sich am Menschen zu rächen.«

lisa.kopas@klettergruppe-haslach.de

Frank Tillack

Schriftführer seit 2014
Beisitzer 2012-2014
Trainer-C-Hochtouren
Trainer-C-Skitouren

Ansprechpartner für:
Hochtouren und Kinderklettern

»Warum ich auf Berge steige? Weil ich gerne da bin, wo's auf allen vier Seiten runter geht!«

frank.tillack@klettergruppe-haslach.de

Barbara Allgaier

Beisitzerin seit 2012
Ausbilderin künstliche Kletteranlagen

»Beim Bergsport kommt es nicht auf die Leistung, sondern auf das Erlebnis an.«

barbara.allgaier@klettergruppe-haslach.de

Stefan Pelz

Beisitzer seit 2014

»Meist ist der Sturz an sich gar nicht das Problem, sondern der Aufprall.«

stefan.pelz@klettergruppe-haslach.de

Frank Moser

Beisitzer seit 2016

»Dumme Bergsteiger machen stets die selben Fehler, intelligente dagegen stets neue.«

frank.moser@klettergruppe-haslach.de

Unser Sportangebot

  • Klettern
    In unserer Kletterhalle in Haslach, an unseren heimischen Felsen im Schwarzwald oder in den Alpen.
  • Kletterschein
    Bei uns könnt Ihr den Kletterschein erwerben.
  • Klettersteige
    Für Einsteiger und Cracks.
  • Hochtouren
    Von Gletschertouren in den Alpen bis hin zu Eisklettern im Schwarzwald.
  • Skitouren
    Ob im Schwarzwald oder in den Alpen, wir sind immer auf der Suche nach schönen Tiefschneeabfahrten.
  • Schneeschuhtouren
    Erlebnisse im verschneiten Schwarzwald.
  • Wandern
    Schaut doch mal bei unserer Wandergruppe vorbei.